q Crónica del II Torneo del XII Circuito Educativo de Ajedrez Escolar. – Asociación Educajedrez

Crónica del II Torneo del XII Circuito Educativo de Ajedrez Escolar.

Otro año más, la cita fue en el colegio Antonio de Nebrija, que cumplía su XX Aniversario y con este motivo han decidido cambiar de nombre a A.D.N, que son sus iniciales y demuestra que lleva en sus genes la práctica educativa del ajedrez como lo llevan implementando a sus alumnos desde hace tiempo. Más de 125 jugadores inscritos  y como siempre muy buen ambiente entre los jugadores, que van ganando experiencia torneo tras torneo. Recordamos que de los 9 torneos del circuito, hay que jugar un mínimo de 6 torneos para acceder a la lucha por el podium en la clasificación final del circuito.

Prebenjamín2011 PrebenjamínB2010 Benjamín GENJUV

premiados todos

Los mejores clasificados en los diferentes torneos fueron:

En la categoría prebenjamín-A, nacidos en 2011 y posteriores obtuvieron trofeos:

1º) Álvaro Yagües Garijo, del colegio  Maestro Francisco Martínez Bernal.

2º) Gonzalo Tello García, del colegio Fuenteblanca.

3º) Pedro Sánchez Pinar, del colegio Santa María del Carmen.

En la categoría prebenjamín-B, nacidos en 2010

1º) Marcos Alcón Navarro, del colegio  Maestro Francisco Martínez Bernal.

2º) Marco Martínez Fernández, del colegio A.Y.S.

3º) Juan Francisco Llave Garrido, del colegio San José.

En la categoría benjamín, los nacidos en 2009 y 2008 jugaron juntos.

1º) Manuel Lorca Sánchez, del colegio Monteagudo-Nelva primer clasificado 2009 (benjamínA) y además ganador del torneo.

2º) Álvaro García Sánchez, del colegio El Taller.

3º) Salvador Llamas Lorente, del colegio Monteagudo-Nelva.

Ahora los tres primeros del Benjamín B (2008)

1º) Ángel Muñoz López, de Aspe.

2º) Tomás Murcia Vivancos, del colegio Monteagudo-Nelva.

3º) Pablo López Sánchez, del colegio La Arboleda.

En la categoría general juvenil y alevín que  jugaron juntos, los tres mejores de cada categoría fueron:

Categoría Alevín:

1º) Ángel Tortosa Pujante, del colegio Monteagudo-Nelva.

2º) Danilo Castillo Mendoza, del colegio Nicolás de las Peñas.

3º) Franco de Sena Cerdan Caro, del colegio C.E.I.

Categoría Juvenil:

1º) Marta Peñafiel Valera, del colegio Maristas y un estupendo 4º puesto en la clasificación general.

2º) Darío García del Real Artero, del colegio Monteagudo-Nelva.

3º) Houan Yin Ye, del colegio Maristas.

Y en la Categoría General:

1º) Sergio Paredes del Pino, del club Ateneo Albacetense y campeón del torneo.

2º) Juan Macanas, de UMUajedrez.

3º) Miguel Ruiz Salanova, del club Casa Ajedrez de Murcia.