q ¡Gran participación en el I Torneo del IX Circuito Regional! – Asociación Educajedrez

¡Gran participación en el I Torneo del IX Circuito Regional!

El primer torneo de los ocho que componen el IX Circuito Regional Escolar de Ajedrez arranco con fuerza el pasado sábado 22 de noviembre. Unos 120 jugadores de toda la Región de Murcia se dieron cita en esta novena edición con motivo de las Fiestas del Barrio de La Flota. Los participantes se lo pasaron genial, sobre las 10:30 se les obsequio con unas monas con chocolate y a medio día todos recibieron un sabroso bocata de jamón que…¡fue devorado rápidamente!.  En fin, una gran fiesta del ajedrez  donde lo importante no era ganar, sino participar y compartir con otros niñ@s, la gran pasión que les une a todos: el ajedrez. En cuanto a los premiados, a parte de los trofeos fueron obsequiados con  diversos regalos ( mochilas, gorras, auriculares  y bolígrafos de Antonio Miró). Desde aquí dar las gracias  a la Junta Municipal La Flota-Vistalegre y  a los diversos patrocinadores que apoyan el  evento, especialmente a Miguel Garijo , de la empresa pltarjeteria (www.latarjetería.es) y a Dionisio Olmos de la empresa Euronda (www.euronda.es) que estuvieron presentes  en la entrega de trofeos.

patrocinadores

todospremiados
 

 

Galería de fotos

IX Circuito I Torneo La Flota Categoría Prebenjamín

premiadosprebenjamín

Puesto Nombre                         Club                    Puntos Progr. Buch. Buch.-M

  1    Garijo Pérez, Hugo             CASA  AJEDREZ DE MURCIA 6        21.0  21.0    14.0
  2    Valera Espejo, Javier          LA PUERTA               5        19.0  23.5    15.5
  3    Molina Ortega, Carlos          ANTONIO MOLINA GONZÁLEZ 5        17.0  19.0    14.0
  4    Gil Rex, Diego                 EL CARMEN               4.5      15.0  18.5    13.0
  5    Grecco, Gunther                LICEO                   4        17.0  27.0    18.0
  6    Baban Demian, Niko Luis        Fº MARTÍNEZ BERNAL      4        15.0  23.5    16.5
  7    López Cuberos, Nuria           SANTIAGO EL MAYOR       4        15.0  22.0    15.0
  8    Molina Lind, Anton             LICEO                   4        15.0  21.0    13.0
  9    Teruel Menarguez, Francisco    MONTEAGUDO-NELVA        4        14.0  16.5    12.5
  10   Santos Saura, Aedan            LOS ALCAZARES           4        12.0  15.0    11.0
  11   Hurtado Teruel, Carmen         JESÚS MARÍA             3.5      11.5  19.0    12.5
  12   Vera Muñoz, Pedro              CIERVA PEÑAFIEL         3.5      11.5  15.5    11.0
  13   Rios Nicolás, Álvaro           MARISTAS                3.5      11.0  18.0    12.0
  14   Franco Villaescusa, Javier     SAN BUENAVENTURA        3.5       9.0  17.0    11.5
  15   Jin Ye, Hou-an                 MARISTAS                3        15.0  21.5    15.5
  16   Savi Vallejos, Tidiane         JESUITINAS              3        14.0  17.0    13.0
  17   García Cayuela, Alejandro      SAN PABLO               3        12.0  19.0    12.5
  18   Peñafiel Valera, Rubén         BENIAJÁN                3        11.0  18.5    12.5
  19   Pérez Verdú, Antonio           MARISTAS                3         9.5  14.0     9.5
  20   Alcantara Bautista, Pablo      MONTEPINAR              3         9.0  16.5    11.5
  21   Martínez Hernández, Javier     MONTEAGUDO-NELVA        3         7.0  13.0     8.0
  22   Cascales Zarco, Jorge          NTR SRA DE BELÉN        2.5      11.0  15.5    10.0
  23   Martínez Balsalobre, Alejandro VILLAPILAR              2        11.0  20.0    13.0
  24   Ferrández Lozano, Salva        RAMÓN GAYA              2         9.0  19.5    13.5
  25   Ros Moreno, David              VILLAPILAR              2         7.0  17.5    10.5
  26   Alcaraz Bastida, Javier        LICEO                   2         6.0  14.0     9.0
  27   Bernabé Cerón, Cosme           MONTEAGUDO-NELVA        2         4.0  12.5     8.5
  28   Riquelme Gens, Jorge           LICEO                   1.5       5.0  14.5     9.0
  29   Sánchez García, Adrián         GUADALUPE               1.5       4.0  20.0    13.5
  30   Palma Haro, Juan José          MARISTAS                1         4.0  13.5    10.5
  31   Bernal Rodríguez, Lucas        MONTEAGUDO-NELVA        1         2.0  15.5    10.5
  32   Hernández Sánchez, Sara        NTRA SRA DE BELÉN       0         0.0  12.0     7.0
  33   Acuña Sánchez, Alberto         MONTEAGUDO-NELVA        0         0.0   3.0     3.0
       Corbalan Burgos, Diego         SANTA MARIA DEL CARMEN  0         0.0   3.0     3.0
       Hernández Egea, Candela        ANTONIO DE NEBRIJA      0         0.0   3.0     3.0



IX Circuito I Torneo La Flota Categoría Benjamín
premiadosbenjamín

Puesto Nombre                           Rtg  Loc Club                    Puntos Progr. Buch. Buch.-M

  1    Martí Almanza, Joaquín Francisco 1175     LOS ALCÁZARES           5.5      20.0  19.5    14.0
  2    Bazar Herrera, Iván              1097     LA PUERTA               5.5      18.0  23.5    16.0
  3    Ruiz Pardo, Claudia                       CASA AJEDREZ DE MURCIA  5        16.0  21.0    14.5
  4    Rios Ncolás, José Ignacio                 MARISTAS                5        15.0  19.0    12.5
  5    Abellán Sarabia, Patricio                 JUMILLA                 4.5      19.0  29.0    19.5
  6    Muñoz López, Jesús                        ASPE                    4.5      17.0  22.0    14.0
  7    Pastor Bernardo, Pablo                    LOS ALCÁZARES           4        16.0  21.5    14.5
  8    Rico Carretero, José Carlos      1210     CASA AJEDREZ DE MURCIA  4        16.0  21.5    14.0
       García del Real Artero, Dario             MONTEAGUDO-NELVA        4        16.0  21.5    14.0
  10   López Bernabe, Miguel                     LICEO                   4        13.0  18.5    12.5
  11   González Lumeras, Jordi                   LA PUERTA               4        12.0  21.0    14.0
  12   Rubio Lucas, Jorge                        SAN JORGE               3.5       9.0  19.5    12.0
  13   Santos Saura, Eire                        LOS ALCAZARES           3        14.0  19.0    13.0
  14   Jin Ye, Hou-Cheng                         MARISTAS                3        13.0  17.0    11.5
  15   Mateos Sevcik, Romualdo          1103     LA PUERTA               3        11.0  20.5    13.5
  16   Martínez Soriano, Javier                  BENIAJÁN                3        11.0  19.5    12.0
  17   Parra Moreno, Samuel                      CEI                     3        10.0  17.5    11.5
  18   Andújar Salas, Patricio                   LICEO                   3         9.0  15.0    10.5
  19   Corbalan Burgos, Rodrigo                  SANTA MARÍA DEL CARMEN  3         8.0  19.5    12.5
  20   Pérez Pourtau, Vicente                    MONTEPINAR              3         8.0  15.5    11.5
  21   Hernández Román, Arturo                   CIERVA PEÑAFIEL         3         8.0  15.0    10.0
  22   Peñafiel Valera, Marta                    BENIAJÁN                2.5      12.0  19.0    13.5
  23   Guirado Sierra, Pablo                     CIERVA PEÑAFIEL         2.5      12.0  18.5    13.0
  24   Gómez Ruiz, Miguel Ángel                  CEI                     2.5       8.0  18.0    12.5
  25   Álvarez Cutillas, Rodrigo                 Fº MARTÍNEZ BERNAL      2         9.0  18.0    11.5
  26   Tortosa Pujante, Ángel                    MONTEAGUDO-NELVA        2         9.0  17.0    10.5
  27   Wu Jin, Yan Rong                          MARISTAS                2         8.0  17.0    12.0
  28   López Sánchez, Pablo                      GUADALUPE               2         5.0  13.5     9.5
  29   Vera Muñoz, Ana María                     CIERVA PEÑAFIEL         2         3.0  15.5    10.5
  30   Moran García, Jaime                       STA JOAQUINA DE VEDRUNA 1.5       6.0   9.5     6.5
  31   Oñate Tornel, Miguel                      CIERVA PEÑAFIEL         1.5       5.0  13.5     9.5
  32   Nicolás Vecillas, Mario                   GUADALUPE               1         6.0  15.5    10.0
  33   Pellicer López, Pablo                     ANTONIO DE NEBRIJA      1         5.0  14.0     9.5
  34   Sabater Alonso, Iván                      ANTONIO DE NEBRIJA      1         1.0  13.5     9.0
  35   Egea Granda, Marcos                       MARISTAS                0         0.0   2.5     2.5
  36   Alburquerque Parra, Elena                 EL MOLINICO             0         0.0   1.0     1.0

IX Circuito I Torneo La Flota Categoría Alevín
premiadosalevín

Puesto Nombre                         Rtg  Loc Club               Puntos Progr. Buch. Buch.-M

  1    Santos Saura, Iobhar                    LOS ALCAZARES      6        21.0  20.5    14.0
  2    Quilez García, Álvaro                   MONTEAGUDO-NELVA   5        19.0  22.0    14.0
  3    Milá Hernández, Lorena         1309     EL TALLER          4        17.0  19.5    13.5
  4    Cano García, María Elena       1177     LA PUERTA          4        14.0  20.0    12.0
  5    Olivares Hernández, Pedro               SAN PABLO          4        14.0  18.5    12.0
  6    Nicolás Hernández, Alejandro            CEU                4        13.0  18.0    12.5
  7    Navarro Riquelme, Pablo                 MARISTAS           4        12.0  15.0    10.5
  8    Regalado Denia, Natalia                 SAN BUENAVENTURA   3.5       9.0  14.0     9.5
  9    García del Real Artero, Lázaro          MONTEAGUDO-NELVA   3        13.0  25.0    16.0
  10   Díaz Rico, José                         SAN BUENAVENTURA   3        13.0  20.0    14.0
  11   Giménez Matea, Alfonso                  MARISTAS           3        11.0  20.0    13.0
  12   Hellín Marina, Hugo                     GUADALUPE          3        10.0  20.5    13.5
  13   Guirado Sierra, Carlos                  CIERVA PEÑAFIEL    2.5      10.0  19.5    13.5
  14   López López, Rodrigo                    MARISTAS           2         8.0  17.0    11.5
  15   Marcos Ballester, Luís                  MARISTAS           2         7.0  18.0    11.5
  16   Pérez Sánchez, Guzmán                   SAN PABLO          2         7.0  15.0    10.5
  17   Fernández Gomariz, Hugo                 Fº MARTINEZ BERNAL 2         5.0  19.5    13.5
  18   Hurtado Viñas, Alejandro                FUENTEBLANCA       1.5       4.5  20.5    13.0
  19   Box Ferrer, Raúl                        Fº MARTÍNEZ BERNAL 1.5       2.5  16.0    10.5
  20   Lanzarote Soria, Hector                 LICEO              0         0.0   4.0     4.0
  21   Martínez Garrido, Alberto               LICEO              0         0.0   3.0     3.0

IX Circuito I Torneo La Flota Categoría Abierta 
premiadosabierta

Puesto Nombre                          Rtg  Loc Club                       Puntos Progr. Buch. Buch.-M

  1    Cano Rivera, Miguel Ángel       1839     LA PUERTA                  5.5      20.5  22.5    15.0
  2    Molina Saorin, Pablo                     CASA AJEDREZ DE MURCIA     5        15.0  20.0    14.0
  3    Martínez Bastida, José Carlos   1517     CASA AJEDREZ DE MURCIA     4.5      15.5  17.5    12.0
  4    Cerón Forés, Alejandro                   MURCIA                     4        16.0  22.5    15.5
  5    López García, María Pilar       1498     MARISTAS                   4        16.0  21.5    14.0
  6    Nicolás Hernández, Javier       1695     VISTABELLA                 4        15.0  21.0    13.5
  7    Salmeron Castro, Pedro                   MURCIA                     4        15.0  20.5    13.0
  8    Jiménez Ruiz, Pablo             1368     CASA AJEDREZ DE MURCIA     4        14.0  20.0    12.5
  9    García de Calera Molina, Emilio 1598     CASA AJEDREZ DE MURCIA     3.5      12.5  19.5    13.0
  10   Franco López, Juan Antonio               CASA AJEDREZ DE MURCIA     3        11.0  18.0    12.0
  11   Ivanov, Mihail                           CASA  AJEDREZ DE MURCIA    3        10.0  21.0    14.0
  12   Duran Cerezo, Ana Isabel                 MURCIA                     3        10.0  18.5    11.0
  13   Valera, Javier                           LA PUERTA                  3         9.0  15.5    11.5
  14   Buitrago Aguilar, Natalia                MURCIA                     3         9.0  15.5    10.0
  15   Tonda Pedraja, Francisco                 CASA AJEDREZ DE MURCIA     3         7.0  14.0    10.0
  16   Andújar Camacho, Pedro                   LICEO                      2.5      11.5  19.5    14.0
  17   Ruiz Salanova, Miguel                    MURCIA                     2        10.0  18.0    13.0
  18   López García, Francisco José             CARTAGENA                  2         9.0  18.5    13.0
  19   Wu Jin, Yan Ru                           MARISTAS                   2         8.0  17.0    11.0
  20   Bazar García, Vicente                    LA PUERTA                  2         6.0  17.5    11.5
  21   Gómez Sarabia, Raúl                      NTRA SRA DE LA CONSOLACIÓN 2         4.0  15.5    10.5
  22   Manchado Bautista, Adrian                IES INFANTE JUAN MANUEL    2         4.0  10.5     7.5
  23   Bastida Valverde, Samuel                 SANGONERA LA VERDE         1         4.0  11.5     8.5
  24   González Muñoz, Eduardo                  IES INGENIERO DE LA CIERVA 0         0.0  15.5    10.0